English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation; Space Physics)
Rayleigh scattering [correct, officially approved]; Rayleigh scatter [correct]
DEF: Atmospheric scattering produced by spherical particles which are small, less than about one tenth of the wavelength of the incident radiation.
CONT: Rayleigh scattering of sunlight from particles in the atmosphere is the reason why the light from the sky is blue. The amount of Rayleigh scattering that occurs to a beam of light is dependent upon the size of the particles and the wavelength of the light; in particular, the scattering coefficient, and hence the intensity of the scattered light, varies inversely with the fourth power of the wavelength, a relation known as the Rayleigh law.
OBS: Examples of this phenomenon are the interaction of visible radiation with air molecules and of radar waves with raindrops.
OBS: Rayleigh scattering: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques; Physique spatiale)
diffusion de Rayleigh [correct, feminine noun]
DEF: Diffusion atmosphérique produite par des particules sphériques qui sont petites, c.-à-d. qui mesurent moins d'un dixième environ de la longueur d'onde incidente.
CONT: La diffusion de Rayleigh concerne les molécules dont la taille est très inférieure à celle de la longueur d'onde (donc petites molécules et grande longueur d'onde). Rayleigh a montré en 1899 que son intensité décroît selon la puissance quatre de la longueur d'onde. Sa direction est préférentiellement orientée en avant et en arrière par rapport au sens de propagation du rayonnement incident. Ainsi, les rayonnements de courte longueur d'onde, comme le bleu, sont plus diffusés que les rayonnements de grande longueur d'onde, comme le rouge. Ce qui explique la couleur bleue du ciel.
OBS: L'interaction du rayonnement visible avec les molécules d'air, et des ondes radar avec les gouttes de pluie sont des exemples de ce phénomène.
OBS: diffusion de Rayleigh : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética; Física espacial)
difusión de Rayleigh [feminine noun]
DEF: Difusión atmosférica producida por partículas esféricas de tamaño inferior (menos de una décima parte aproximadamente) a la longitud de onda de la luz incidente.
OBS: La interacción de la radiación visible con las moléculas de aire y de las longitudes de onda radar con las gotas de lluvia figura en esta categoría de fenómeno de difusión.