English (Respiratory Tract)
hypersensitivity pneumonitis; allergic interstitial pneumonitis
French (Voies respiratoires)
pneumopathie à précipitines [feminine noun]
DEF: Terme générique recouvrant l'ensemble des affections respiratoires liées à une alvéolite allergique due à une réaction d'hypersensibilité semi-retardée déclenchée par l'inhalation de particules organiques antigéniques très diverses.
CONT: Les pneumopathies à précipitines, dont le type est la maladie du poumon de fermier, se traduisent, dans leurs formes aiguës, par un syndrome pseudogrippal avec dyspnée asthmatiforme; dans leurs formes chroniques, par une fibrose interstitielle diffuse ou une fibrogranulomatose chronique. Elles sont authentifiées par la découverte d'anticorps précipitants spécifiques ou précipitines à l'immuno-électrophorèse.