English (Construction Site Equipment; Protection of Life)
brush screen [correct]; window guard [correct]; brush guard [correct]; guard screen [correct]; protective screen [correct]
CONT: A ROPS (Roll-over protective structure) canopy with limb risers, brush screens, seat belt and two fire extinguishers comes standard (Canadian Forest Industries, March 1979, p. 23).
French (Matériel de chantier; Sécurité des personnes)
grillage de protection [correct, masculine noun]; grille de protection [correct, feminine noun]
DEF: Treillis métallique solide servant à protéger contre les chocs les éléments mécaniques des engins forestiers, de même que les fenêtres de la cabine.
CONT: Ces deux modèles vous offrent [...] un pavillon de sécurité ROPS (Roll-over protective structure) et FOPS (Falling object protective structure) comprenant un grillage de protection, une lame avant de type en caisson intégrée au châssis et un treuil Clark avec dispositif de libération du câble qui ne requiert aucun réglage (Opérations forestières, avril 1980, p. 8).