English (Photography)
flat film [correct]; cut film [correct]; sheet film [correct]
DEF: [A] type of sensitized film material ... available in normal plate sizes and, to minimize buckling, usually has a thicker base than roll film.
French (Photographie)
film-au-format [correct, masculine noun]; plan-film [masculine noun]
DEF: [...] surfaces des plaques, selon les dimensions d'utilisation.
CONT: Pour le tirage noir et blanc, il existe un vaste choix de papiers sensibles. Il varie en formats, sensibilisation, contraste, image positive ou négative, type de support, grammage et teinte. [...] Agfa, Ilford et Kodak sont les principaux fabricants de films et papiers [...] Pour exploiter au mieux les possibilités de votre laboratoire, vous devez connaître les plan-films noir et blanc qui vous aideront à créer une grande variété d'effets spéciaux - diapositives noir et blanc, images au trait, etc.