English (Epidermis and Dermis; Medication)
fixed drug eruption [correct]
DEF: A fixed eruption caused by allergic sensitivity to a drug.
French (Épiderme et derme; Médicaments)
éruption médicamenteuse fixe [correct, feminine noun]
OBS: Les médicaments responsables de 86 cas d'éruption médicamenteuse fixe ont été identifiés et dans tous les cas sauf deux ont été confirmés par la provocation. (base de données Pascal)