English (Immunology; Medication)
biological response modifier [correct]; BRM [correct]
DEF: Any agent that boosts the body's immune system by stimulating it, modifying it, or restoring it.
French (Immunologie; Médicaments)
modificateur de la réponse biologique [correct, masculine noun]; MRB [correct, masculine noun]
DEF: Médicament employé dans le traitement du cancer, qui agit sur les défenses immunitaires (p. ex., interféron, interleukines, facteurs de croissance).
Spanish (Inmunología; Medicamentos)
modulador de la respuesta biológica [correct, masculine noun]; modificador de la respuesta biológica [correct, masculine noun]
DEF: Agente que modula el sistema inmunitario, estimulándolo, modificándolo o restaurándolo.
OBS: Estas sustancias pueden ser autóctonas del organismo o producidas en laboratorio.