English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
communication board [correct]
CONT: The Word Board is a communication board with the letters of the alphabet, numbers and commonly used words printed on its face.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
tableau de communication [correct, masculine noun]; planche de communication [correct, feminine noun]
CONT: Le premier chapitre regroupe des tableaux de communication ayant comme caractéristique principale d'être portatifs et donc destinés surtout aux usagers ambulants [...]
OBS: Le terme «tableau de communication» désigne les planches ainsi que les tableaux de tissu, les feuilles plastifiées, etc. Dans tous les cas, le tableau comprend une série de symboles, lettres, images, etc., que la personne handicapée utilise pour communiquer.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
tablero de comunicación [correct, masculine noun]