English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
substantive procedure [correct]; substantive testing [correct]; substantive test [correct]; substantive audit work [correct]; substantive work [correct]
DEF: A procedure used by the auditor to obtain evidence on the validity of the data produced by systems underlying the preparation of financial information.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
procédé de corroboration [correct, masculine noun]; contrôle de validation [correct, masculine noun]; test de corroboration [correct, masculine noun]; travail de corroboration [correct, masculine noun]; corroboration [correct, feminine noun]
DEF: Procédé mis en œuvre par le vérificateur pour s'assurer de la validité des données produites par les systèmes qui sous-tendent la préparation de l'information financière.
OBS: Les procédés de corroboration comprennent notamment l'analyse de l'information financière et l'examen détaillé d'opérations et de soldes présélectionnés. La nature, l'étendue et le calendrier d'application des procédés de corroboration peuvent varier selon les résultats de l'évaluation que le vérificateur (auditeur, réviseur) a faite du système comptable et la mesure dans laquelle il s'appuie sur les contrôles internes.