English (Educational Psychology)
thought process; thinking process
French (Psychologie scolaire)
processus mental [masculine noun]; processus cognitif [masculine noun]
DEF: classification organisée et hiérarchisée du domaine cognitif. p. ex. la taxonomie du domaine cognitif de Bloom comprend les connaissances, la compréhension, l'application, l'analyse, la synthèse et l'évaluation.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.