English (Exterior Covering Materials; Oceanography)
armouring [correct]; armor covering [correct]; armour rock; armor rock
CONT: A common breakwater design is based on an inner mound of small rocks or rubble ... with an outer covering of larger boulders, or armouring, to protect it from removal by the sea.
French (Revêtements extérieurs; Océanographie)
perré [correct, masculine noun]; enrochement de protection [correct, masculine noun]
DEF: Mur, revêtement en pierres sèches qui protège un ouvrage et empêche les eaux de la dégrader [...]
CONT: Le talus extérieur des brise-mer [...] doit être très doux [...]. Les perrés doivent être imperméables [...] à l'eau de mer [...] et s'appuyer sur un massif de fondation [...] protégé par un parafouille étanche.