English (Commercial Fishing)
armouring [correct]; armoring [correct]
DEF: The outer wall of large mesh netting forming part of a trammel net.
French (Pêche commerciale)
aumée [correct, feminine noun]; avant-garde [correct, feminine noun]; hamail [correct, masculine noun]; contre-maille [correct, feminine noun]; brou [masculine noun]
DEF: Nappe extérieure du filet à trois nappes superposées, dit tramail ou trémail.
CONT: tramail : Filet composé de 3 rets superposés. Celui du milieu, à petites mailles (30 à 70 mm) s'appelle la flue ou demi-folle. [...] Les deux autres rets, à grande mailles (170 à 200 mm) sont les aumées ou hamaux, appelés avant-gardes ou contre-mailles.
Spanish (Pesca comercial)
contramalla [feminine noun]