English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution; Chemical Engineering)
DPD method [correct]; n-diethyl-p-phenylenediamine method [see observation]
DEF: An analytical method for determining chlorine residual utilizing the reagent DPD (n-diethyl-a-phenylenediamine). This is the most commonly and officially recognized test for free chlorine residual.
OBS: The abbreviations "n", for "normal", and "p", for "para", must be italicized.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau; Génie chimique)
méthode DPD [proposal, feminine noun]; méthode de la n-diéthyl-p-phénylènediamine [proposal, see observation, feminine noun]
OBS
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del agua; Ingenieria química)
método DPD [masculine noun]; método clorimétrico de la DFD [masculine noun]
DEF: Método normalizado de análisis que sirve para determinar el cloro libre en el agua utilizando para ello un reactivo DPD (dietil-p-fenilendiamina).
CONT: El método DPD está sometido a la interferencia de concentraciones elevadas de monocloramina, que se evita por adición de tioacetamida inmediatamente después de la adición del reactivo.
CONT: Los métodos DPD[...] son operativamente más simples para la determinación del cloro libre que la titulación amperométrica.