English (Birth Rate)
declining population
OBS: a declining population (...) will contain (...) a large proportion of old individuals.
French (Natalité)
population déclinante
OBS: un type avec une base étroite renfermant plus d'individus âgés que de jeunes, caractéristique des populations déclinantes.