English (Railroad Maintenance)
wheel load [correct]
CONT: The track recorder car measures and records condition of track under wheel loads at normal train speeds.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
charge de roue [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Étude du comportement des rails à la fatigue. [...] On pourrait donc théoriquement, déterminer le rapport Q de la charge de roue au diamètre à ne pas dépasser. [...] Les charges de roues sont elles aussi, variables.
OBS: charge de roue : terme uniformisé par le CN.