English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
post-audit quality review [correct]; PAQR [correct]
DEF: An independent evaluation of the systems and controls used during the audit process to ensure that the work was conducted and the reports prepared in accordance with audit standards and practices. This evaluation is also used to improve the economy, efficiency and effectiveness of audits.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
examen de la qualité après audit [correct, see observation, masculine noun]; examen de la qualité après vérification [correct, masculine noun, Canada]; EQAV [correct, masculine noun, Canada]; EQAV
DEF: Évaluation indépendante des systèmes et des contrôles utilisés durant le processus [d'audit] pour s'assurer que les travaux ont été exécutés et que les rapports ont été préparés conformément aux normes et procédés [d'audit]. Cette évaluation vise aussi à améliorer l'économie, l'efficience et l'efficacité des [audits].
OBS: examen de la qualité après audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).