English (Regional Dialects and Expressions; Public Administration (General))
gobbledygook [correct, see observation]; gobbledegook [correct]; bafflegab [correct]; baffle gab; bomfog; officialese
DEF: "gobbledygook": inflated, involved, and obscure verbiage usually associated with bureaucratic pronouncements.
DEF: "gobbledygook": Official, professional, or pretentious verbiage or jargon.
DEF: "bafflegab": Official or professional jargon which confuses more than it clarifies; gobbledegook.
OBS: "Gobbledygook" means any wordy and generally unintelligible jargon, but it normally refers specifically to the bureaucratic field, which is the object of this record.
French (Régionalismes et usages particuliers; Administration publique (Généralités))
jargon administratif [correct, masculine noun]; langue de bois [correct, feminine noun]
CONT: «jargon» : Langage particulier à un groupe, caractérisé par sa complication, l'affectation de certains mots, de certaines tournures. [Par exemple :] Le jargon des alchimistes, des astrologues [...]. Le jargon administratif (En mettant l'accent sur le caractère conventionnel, affecté...).
CONT: Le jargon administratif ou «gobbledygook». [...] Ce dialecte spécial, réservé par les agents de l'État ou les politiciens aux administrés, a été ainsi baptisé par un certain Maury Maverick, représentant démocrate du Texas, qui trouvait que le langage de l'Administration ressemblait au glouglou du dindon (glouglou se dit en anglais «gobble».) D'après la définition qu'en donne le dictionnaire Deak de termes d'argot, le «gobbledygook» est le style ou la langue ampoulés, pompeux et prétentieux qu'on trouve souvent dans les textes officiels à usage interne.
CONT: Nous faisons des efforts, dans les grandes émissions politiques, pour abandonner la langue de bois, pour montrer une cohérence ou un projet.