English (Pulp Preparation (papermaking))
clarifier [correct]
DEF: Storage tanks in which suspended solids are allowed to settle and be removed from green and white liquors in the causticizing areas of a pulp mill from mill wastewater.
French (Préparation de la pâte à papier)
clarificateur [correct, masculine noun]
CONT: Régénération de la liqueur au sulfate. Au bas de la chambre de combustion se trouve le creuset («hearth»), où l'on recueille les sels de sodium en fusion («molten smelt»). Ces sels sont immédiatement dissous dans une cuve pour donner la liqueur verte («green liquor»), qui est essentiellement une solution de carbonate de sodium et de sulfure de sodium. Après décantation dans un clarificateur (clarifier), la liqueur verte passe dans un bac extincteur de chaux («slaker, slaker-classifier»), où on la mélange à de la chaux vive (CaO) pour convertir le carbonate de sodium en hydroxyde de sodium (caustification).