English (Writing Instruments; Art Supplies; Office Equipment and Supplies; School Equipment)
ballpoint pen [correct]; ballpoint [correct]; ball pen [correct]
DEF: A pen having as the writing point a small rotating metal ball that inks itself by contact with an inner magazine.
French (Instruments d'écriture; Matériel d'artistes; Équipement et fournitures de bureau; Matériel et équipement scolaires)
stylo à bille [correct, masculine noun]; stylo-bille [correct, masculine noun]; stylo bille [correct, masculine noun]; crayon à bille [correct, masculine noun]
DEF: [Instrument servant à écrire] dont la pointe se termine par une petite bille en contact avec une encre visqueuse contenue dans une cartouche interne.
OBS: stylo-bille; stylo bille : Les formes au pluriel sont «stylos-bille» et «stylos-billes» ainsi que «stylos bille» et «stylos billes».