English (Fabric Nomenclature; General Hardware)
wire cloth [correct]
DEF: A general term for material woven from metallic wires.
French (Nomenclature des tissus; Quincaillerie générale)
toile métallique [correct, feminine noun]
DEF: Toiles en fer ou en cuivre tissées comme les toiles sur un métier à deux lisses, mais les fils de chaîne sont plus espacés, et la trame est moins serrée par le battant.
OBS: On emploie ces toiles pour garnir, des ouvertures (fenêtres), pour la confection des tamis, la réalisation d'éléments filtrants et de supports de catalyseurs, la protection de lampe de sureté.