English (General Scientific and Technical Vocabulary; Electronic Components)
water resistant
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Composants électroniques)
hydrorésistant [correct, adjective]
DEF: Caractérise un composant ou un élément dont les propriétés en présence d'eau ne s'altèrent que progressivement et selon des conditions déterminées.