English (Stairs and Stairways)
straight run [correct]
French (Escaliers)
volée droite [correct, feminine noun]
CONT: Escaliers à volées droites. Les marches sont de largeur constante. Escaliers droits. Ce sont des escaliers dont toutes les volées ont le même axe entre deux étages consécutifs. Ils peuvent être constitués par une seule volée ou par plusieurs volées séparées par des paliers intermédiaires.
OBS: Volée. Portion d'escalier comprise entre deux paliers consécutifs; une volée est constituée d'un ensemble de marches de même hauteur [...]
Spanish (Escaleras)
tramo recto [proposal, masculine noun]
OBS: Tramo. Particularmente, cada trozo de escalera comprendido entre dos rellanos.
OBS: Escalera recta. Escalera que consta de un solo tramo, sin vuelta.