English (Skiing and Snowboarding)
straight run [correct, noun]; straight running [correct, noun]
DEF: Sliding downhill without turning.
French (Ski et surf des neiges)
trace directe [correct, feminine noun]; descente en trace directe [correct, feminine noun]; descente directe [correct, feminine noun]
CONT: Descente fort rapide, le skieur cherchant la route la plus directe vers le bas sans exécuter, ou peu, de virages, qui se fait parallèlement à la ligne de pente (trace directe dans la ligne de pente), sur une pente très prononcée (schuss) ou en angle par rapport à la ligne de pente (trace directe en traversée, trace directe en oblique).