English (Printing Processes - Various; Graphic Arts and Printing; Flexography (Printing))
hot-air drying [correct]
French (Procédés d'impression divers; Imprimerie et arts graphiques; Flexographie (Imprimerie))
séchage par air chaud [correct, masculine noun]; séchage à air chaud [correct, masculine noun]
DEF: Mode le plus courant de séchage par lequel de l'air soufflé par des fentes ou des buses provoque l'évaporation de l'eau et des solvants de l'encre.
CONT: Le séchage à air chaud, quel que soit le procédé, semble se développer avec l'arrivée de produits aqueux, que ce soit pour des vernis à l'eau qui sèchent carrément à l'air chaud, ou cas extrême, des vernis comportant à la fois des photo-initiateurs et une base aqueuse, nécessitant un pré-chauffage à air chaud avec en final une photopolymérisation.
OBS: séchage à air chaud : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.