English (Chemical Engineering; Scientific Research Equipment)
basket type evaporator
CONT: in the basket type evaporator, the liquid is inside the tubes, the steam is outside the tubes, but the downtake instead of being central is annular.
French (Génie chimique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
évaporateur à panier [masculine noun]
CONT: l'évaporateur à panier est d'un principe identique à l'évaporateur Robert, la différence est que la descente du liquide s'effectue [entre le corps de l'appareil et l'élément chauffant.]
Spanish (Ingenieria química; Material y equipo (Investigación científica))
evaporador de cesta [masculine noun]; evaporador de cesto [masculine noun]; evaporador tipo cesta [masculine noun]
DEF: Tipo de evaporador que consta de un conducto de descenso periférico en lugar de un conducto central.
CONT: [...] en el evaporador de cesto [...] el elemento de calefacción forma un cuerpo compacto, que puede sacarse del evaporador para la limpieza.