English (Informatics)
real-time computing system [correct]; real-time system [correct]
CONT: Examples of real-time systems include process control, embedded computer systems, point-of-sale systems, and computer-aided testing.
French (Informatique)
système informatique en temps réel [correct, masculine noun]; système informatique temps réel [correct, masculine noun]; système en temps réel [correct, masculine noun]; système temps réel [correct, masculine noun]; système de temps réel [correct, masculine noun]
DEF: Système qui remplit au moins une fonction [en] temps réel ou qui délivre au moins un service [en] temps réel. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
PHR: système en temps réel embarqué
Spanish (Informática)
sistema de tiempo real [correct, masculine noun]; sistema de información en tiempo real [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de procesamiento de datos que puede procesar de forma instantánea todos los datos e instrucciones que recibe.