English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
surfacing [proposal]
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
surfaçage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération effectuée sur un subjectile, comportant une application de matière et surtout un ponçage immédiatement avant la mise en peinture. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: surfaçage : terme normalisé par l'AFNOR.