English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Applications of Automation)
surfacing [correct, standardized]; surface modelling [correct]; surfacing modeling [correct]
DEF: A mathematical method used to represent solid-appearing objects in a computer-aided design system.
OBS: Surface modeling is a more complex method for representing objects than wire-frame modeling, but not as complex as solid modeling.
OBS: surface modeling; surfacing: terms and definition standardized by CSA.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Automatisation et applications)
surfaçage [correct, masculine noun, standardized]; modélisation surfacique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode mathématique permettant la représentation d'objets d'apparence solide dans un système de conception assistée par ordinateur.
DEF: Modélisation 3D permettant la représentation d'objets très complexes, et aux formes irrégulières, par l'intersection de surfaces définies dans l'espace.
OBS: Plus complexe que la modélisation filaire mais moins complexe que la modélisation solide, le surfaçage tient compte, en plus des arêtes et des sommets, de la notion de surface limite des objets.
OBS: Le surfaçage est une méthode plus complexe que la modélisation fil-de-fer mais moins complexe que la modélisation des solides.
OBS: surfaçage : terme et définition normalisés par la CSA.