English (Mechanical Components; Engines (Motor Vehicles))
rotor lobe [correct]; lobe [correct]
CONT: The principle of squeezing oil from an ever decreasing space is also used in the rotor type pump. An inner and outer rotor are mounted on different axes in the same cylinder. The inner rotor, which commonly has four lobes, is driven by the engine. It meshes with an outer rotor which has five lobes.
French (Composants mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
lobe de rotor [correct, masculine noun]; lobe [correct, masculine noun]
CONT: Le moteur […] avait donc cinq chambres, chaque branche ou lobe de rotor se déplaçant selon un cercle à l'intérieur de sa propre chambre, en restant toujours en contact avec la paroi. Les lobes des rotors étaient disposés de façon que les espaces situés entre les parois augmentent ou diminuent de façon progressive.
Spanish (Componentes mecánicos; Motores (Vehículos automotores))
lóbulo [correct, masculine noun]
CONT: Bomba de rotor. […] Consta de un cuerpo de bomba cuyo interior es cilíndrico y tiene dos orificios, uno para la entrada y otro para la salida. Sobre este hueco cilíndrico se monta un rodete de perímetro circular que tiene practicados una serie de entrantes interiores. En estos entrantes engrana un piñón con una serie de lóbulos […] El piñón interior (con 4 lóbulos) recibe el movimiento del motor arrastrando al rodete (con cinco entrantes) y girando los dos en el mismo sentido.