English (Binders and Mastics (Constr.); Waterproofing (Construction); Joints and Connections (Construction))
joint filler [correct]; joint sealant [correct]; sealing compound [correct]
DEF: Material used to exclude water and foreign solid matter from joints.
French (Liants et mastics (Construction); Étanchéité (Construction); Joints et assemblages (Construction))
mastic de jointoiement [correct, masculine noun]; produit de jointoiement [correct, masculine noun]
CONT: L'apparition de mastics de jointoiement élastiques permit de franchir une étape intéressante et facilita ainsi le développement de la construction des murs-rideaux par panneaux bois, métal, verre, résines synthétiques.
Spanish (Argamasas y masillas (Construcción); Impermeabilización (Construcción); Juntas y conexiones (Construcción))
sellante de junta [correct, masculine noun]