English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
regional meteorological office [correct]; regional meteorological center
DEF: The headquarters of a region within a country of a national Meteorological service which directs, controls and inspects the stations in the region and issues directives, technical instructions, regional forecasts and warnings.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
bureau météorologique régional [correct, masculine noun]; centre météorologique régional [masculine noun]
DEF: À l'intérieur d'un pays, siège régional du Service météorologique national qui dirige, surveille et inspecte les stations de la région et émet des directives, des instructions techniques, des prévisions et des avertissements régionaux.
CONT: Le Bureau météorologique régional : émet quotidiennement (sauf les jours de fête) un bulletin de prévision accessible par téléphone (répondeur téléphonique au numéro [...]), par internet, par fax, à la demande; [il] dispose des données météo du Réseau de contrôle de l'environnement de l'A.R.P.E. [et il] élabore, classe et distribue à la demande les données météo de [diverses] stations [...]
CONT: Aux fins de l'établissement des prévisions météorologiques, le SEA [Service de l'environnement atmosphérique] a divisé le Canada en neuf régions [...] Les conditions météorologiques pour l'ensemble de chaque région sont préparées par un centre météorologique régional. Chaque centre météorologique reçoit toute l'information météorologique disponible provenant de sources canadiennes et américaines dans un rayon de plusieurs milles milles. L'information reçue comprend des observations provenant de stations météorologiques particulières, de simulations numériques, de photos par satellites, de rapports et d'images radars et de prévisions météorologiques en tant que telles.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
oficina meteorológica regional [feminine noun]
DEF: Sede administrativa de una región de un Servicio Meteorológico Nacional, que dirige, vigila e inspecciona las estaciones de la región, y difunde directrices, mensajes técnicos, predicciones y avisos regionales.