English (Meteorology; Thermodynamics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
eddy conductivity [correct]
DEF: Conductivity represented by the exchange coefficient appropriate to the transfer of heat by eddies in a turbulent flow.
French (Météorologie; Thermodynamique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
conductivité turbulente [correct, feminine noun]
DEF: Conductivité représentée par le coefficient d'échange relatif au transfert de chaleur par des tourbillons de turbulence dans un flux turbulent.
CONT: La conduction de l'air agit de manière analogue, transmettant les variations thermiques du sol aux basses couches de l'atmosphère. Cette conduction agit de manière efficace lorsqu'il y a de la turbulence. Si la turbulence est nulle (de nuit avec vent calme), la conduction est très faible. Mais s'il y a du vent, la turbulence accroît la conduction. Cependant en cas de refroidissement du sol, celui-ci n'est transmis qu'aux très basses couches de l'atmosphère, ce qui exige un minimum de turbulence (vent faible). Par contre en cas de réchauffement du sol, la conductivité turbulente peut atteindre une hauteur de 500 à 1500 m (même 3000 m en régions tropicales).
Spanish (Meteorología; Termodinámica; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
conductividad por turbulencia [feminine noun]
DEF: Conductividad representada por un coeficiente de intercambio apropiado al transporte de calor por los remolinos en una corriente turbulenta.