English (Oceanography; Atmospheric Physics)
wave height [correct]
DEF: Vertical distance between the trough and crest of a wave.
French (Océanographie; Physique de l'atmosphère)
hauteur de vague [correct, feminine noun]; hauteur de houle [feminine noun]
DEF: Distance verticale entre le creux et la crête d'une vague.
CONT: La période d'une houle peut aller jusqu'à 25 secondes environ et sa longueur d'onde dépasser 900 mètres, tandis que la vitesse de phase peut frôler 40 mètres par seconde; ces deux derniers paramètres, à la différence de la période, tendent à décroître en eau peu profonde, ce qui favorise en particulier les phénomènes de déferlement, la diminution de la longueur d'onde pour une hauteur de vague (entre creux et crête) donnée tendant à augmenter la cambrure des vagues. La hauteur des vagues, précisément, est une caractéristique des plus importantes de la houle, dont elle mesure l'amplitude. Mais cette amplitude est très variable, car les vagues se regroupent en «paquets» qu'elles traversent : une vague se forme à l'arrière d'un paquet, se creuse ensuite à mesure qu'elle y progresse vers le milieu, après quoi sa hauteur diminue au contraire jusqu'à s'évanouir à l'avant du paquet.
Spanish (Oceanografía; Física de la atmósfera)
altura de la ola [correct, feminine noun]; altura de una ola [feminine noun]
DEF: Distancia vertical medida desde la cima de una cresta hasta el fondo del valle que la sigue.