English (Climatology)
polar climate [correct]
DEF: A type of climate of latitudes greater than 66°C characterized by temperature of 10°C and below.
CONT: The two types of polar climates in Koppen's classification are tundra climate and perpetual frost climate (temperature always <0°C).
French (Climatologie)
climat polaire [correct, masculine noun]
DEF: Hiver très long et rigoureux, été très court et frais. précipitations peu abondantes.
CONT: Le climat polaire s'observe dans les régions de latitude supérieure à 60/70°. Il est marqué par des hivers glacials et des étés froids (température moyenne de cette saison inférieure à 10 °C). Les précipitations, faibles en moyenne, tombent principalement sous forme de neige. Le blizzard qui y règne fréquemment est dû à un vent violent qui soulève et entraîne la neige poudreuse. Le lichen est la principale végétation spontanée que l'on y rencontre.
Spanish (Climatología)
clima polar [masculine noun]
CONT: Se utilizan los términos clima polar, templado, subtropical, tropical y ecuatorial para designar las zonas climáticas que se suceden del polo al ecuador.
OBS: zona climática: Zona caracterizada por la distribución de los elementos climáticos conforme a la latitud.