English (Meteorology)
boundary layer [correct]
French (Météorologie)
couche limite [correct, feminine noun]
DEF: Zone d'un fluide dont certaines caractéristiques (par exemple, la température, la tension de vapeur, la vitesse du vent, ...) peuvent être affectées par la présence de la surface d'un autre fluide ou d'un solide.
OBS: L'épaisseur de cette couche limite varie en fonction des propriétés du fluide mais surtout en fonction des dimensions, de la forme et de la rugosité de la surface. On peut ainsi définir une couche limite de l'ordre du millimètre au niveau des feuilles ou de la peau d'un animal. Au niveau d'un champ de quelques hectares, on pourra définir une couche limite d'une dizaine de mètres; chaque fois que la nature de la surface (type de culture, façons culturales, etc.) changera, il se développera sous le vent une nouvelle couche limite. À une échelle encore plus grande, on définit la couche limite planétaire ou couche de frottement d'une épaisseur de 600 à 800 mètres et dans laquelle le mouvement de l'air est notablement affecté par le frottement de surface [...]
Spanish (Meteorología)
capa límite [correct, feminine noun]
DEF: Capa de un fluido que circula a menor velocidad que las capas centrales por estar próximo a una pared u otro objeto rígido.