English (Swimming)
boundary layer
DEF: Thin zone immediately adjoining the surface of a body moving through a fluid and in which there is a viscous deformation.
CONT: The boundary layer, which is actually composed of a number of very thin layers, always holds a velocity gradient; this means that each successive layer moves at a greatest speed than the previous one.
French (Natation)
couche limite [feminine noun]; couche-limite [feminine noun]
DEF: Couche de fluide située entre les molécules de fluide qui sont le plus près du corps du nageur et qui adhèrent à celui-ci et la limite où la vitesse du fluide atteint la vitesse du fluide dans l'écoulement extérieur au corps; mince couche de fluide dans laquelle la vitesse est constante.
CONT: La traînée de frottement est directement liée à la notion de couche limite. En effet, la couche limite définit la valeur de la résistance ou traînée de frottement du corps.