English (Mathematics; Computer Graphics)
boundary layer [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
couche limite [correct, feminine noun]
CONT: De minces régions actives, où la vitesse d'écoulement varie rapidement comme les bordures de ces cellules solaires, constituent ce qu'en hydrodynamique on appelle des «couches limites».