English (Audio Technology)
effective mass [correct]; effective tip mass [correct]
DEF: The lumped mass at the stylus tip that would result in the same mechanical impedance as caused by the moving elements of the pickup structure.
French (Électroacoustique)
masse dynamique [correct]
DEF: Masse effective des parties mouvantes d'une cellule phonocaptrice de tourne-disque. C'est la tenue de la pointe dans le sillon d'un disque, aux fréquences élevées ou lors de signaux impulsionnels (par exemple des percussions). Doit se situer entre 0,4 et 1 mg.