English (Copyright; Telecommunications Transmission)
retransmitter [correct]
CONT: ... a signal carrying the work is retransmitted to a person who is a retransmitter ....
French (Droits d'auteur; Transmission (Télécommunications))
retransmetteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] la communication, par télécommunication, d'une œuvre lorsqu'elle consiste en la retransmission d'un signal à un retransmetteur [...]
OBS: Retransmetteur désigne ici une personne.