English (Telecommunications)
retransmitter
French (Télécommunications)
émetteur relais [masculine noun]
OBS: (H. Piraux, dictionnaire anglais et français des termes relatifs à l'électrotechnique, l'électronique et aux applications connexes, Eyrolles, Paris, 1965)