English (Oil Production)
gravity drainage [correct]; segregation drive [correct]
DEF: The movement of the oil in the reservoir toward the wellbore due to the force of gravity.
OBS: In the absence of water drive or effective gas drive, gravity drainage is an important source of energy to produce oil.
French (Production pétrolière)
drainage par gravité [correct, masculine noun]; drainage gravitaire [correct, masculine noun]; drainage par séparation [masculine noun]
CONT: Le drainage par gravité, pénétration du gaz dans un milieu poreux saturé en huile et en eau, constitue un mécanisme de récupération du pétrole permettant d'atteindre de très faibles saturations en huile.
OBS: La stimulation thermique des puits s'étant révélée prometteuse, le mode d'exploitation a alors été modifié : en 1973, l'injection de vapeur par un réseau dense de puits injecteurs et la production d'huile par gravité ont été généralisées.
PHR: Drainage par gravité au moyen de la vapeur, drainage par gravité au moyen de vapeur avec puits horizontal unique.