English (Botany; Silviculture)
burl [correct]; burr [correct]
DEF: A hard woody often flattened hemispherical outgrowth on a tree.
French (Botanique; Sylviculture)
broussin [correct, masculine noun]; brogne [correct, feminine noun]; loupe [correct, feminine noun]
DEF: Excroissance qui se forme sur les branches et le tronc de certains arbres [...] à la suite de défauts de circulation de la sève (blessure, piqûre d'insecte).
OBS: [Les] coupes [du broussin,] formant de petites taches arrondies et foncées[,] sont utilisées en ébénisterie.
PHR: broussin d'érable, broussin d'orme, broussin de bois
Spanish (Botánica; Silvicultura)
nudo [masculine noun]; ondulación [feminine noun]