English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Centrifugal Pumps; Fire Prevention)
change-over valve; transfer valve
CONT: A transfer valve on a multi-stage pressure-volume pump used to provide either rated capacity at specified pressure or smaller flows at higher pressure.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Pompes centrifuges; Prévention des incendies)
robinet coupleur [masculine noun]
DEF: Dans les pompes centrifuges à étages, robinet qui permet de choisir entre la marche en série ([fort] débit, [faible] pression) et la marche en parallèle ([forte] pression, [faible] débit).
OBS: Schéma de couplage des pompes centrifuges. Marche en parallèle : [...] placer la clé du coupleur [...] dans la position «marche en parallèle». Marche en série : [...] placer la clé du coupleur [...] dans la position «marche en série».