English (Fire-Fighting Techniques)
breach [correct, noun]
DEF: An opening made by the firefighters in a wall or a partition to allow the passage of hose lines or the removal of people or goods from a burning building.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
trouée [correct, feminine noun]; percée [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture pratiquée dans une paroi par les pompiers pour permettre le passage d'une lance ou l'enlèvement des marchandises.
CONT: Le matériel pour extinction des feux de cheminée comprend: [...] une hachette, qui peut servir à faire des trouées ou à soulever les enduits en plâtre