English (Constitutional Law)
contravention [correct]; violation [correct]; breach [noun]; infringement [correct]
OBS: of a law.
French (Droit constitutionnel)
infraction [correct, feminine noun]; violation [correct, feminine noun]; contravention [correct, feminine noun]
OBS: à une loi.
Spanish (Derecho constitucional)
infracción [correct, feminine noun]
DEF: Transgresión, quebrantamiento, violación, incumplimiento de una ley, pacto o tratado.
OBS: a las disposiciones de una ley.
OBS: infracción: Término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorizacíon de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.