English (Climatology; Environment)
dust bowl [correct]
CONT: Dust Bowl refers to a series of destructive wind and dust storms that struck the United States during the 1930's. These storms ranked among the worst environmental disasters in world history. Most of the damage occurred from 1935 to 1938 in the southern Great Plains, and so this area also became known as the Dust Bowl. Altogether, the storms damaged about 50 million acres (20 million hectares) of land, mainly in Colorado, Kansas, New Mexico, Oklahoma, and Texas. An additional 50 million acres were endangered before conservation measures began to take effect.
French (Climatologie; Environnement)
dust-bowl [see observation, masculine noun]
DEF: Phénomène climatologique du sud des États-Unis, marqué par la sécheresse et de grands vents [et dont] l'effet sur l'agriculture fut catastrophique.
CONT: L'érosion des sols qui est le fait des eaux et du vent résulte de plusieurs facteurs : - l'élimination de la forêt en régions intertropicales humide; - la mise en culture de régions semi-arides à topographie douce et balayée par les vents (exemple des dust-bowl de l'ouest des États-Unis dans les années 30 ou des tempêtes de poussières du bassin aralo-caspien depuis les années 60) [...]
CONT: Le «Dust Bowl» (grande sécheresse dans les plaines à blé de l'ouest dans les années trente) a permis une prise de conscience salutaire et la mise en place du CRP (Conservation Reserve Program) [...]
OBS: Ce phénomène coïncide avec les années difficiles qui ont suivi le Krach de 1929.
OBS: «Dust Bowl» peut être traduit de différentes façons suivant le phénomène ou le résultat mis en cause : de grands vents, des vents violents; tempête de poussière; grande sécheresse; etc.