English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
pattern of a measuring instrument
DEF: The definitive model of a measuring instrument of which all the elements affecting its metrological properties are suitably defined.
OBS: 1. Instruments of the same pattern must be identical as regards manufacture (dimension, construction, material and technical features) within the prescribed tolerances. 2. Instruments of the same pattern may however have different ranges of measurement.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
modèle d'un instrument de mesure [proposal, masculine noun]; modèle d'un instrument de mesurage [masculine noun]
DEF: Réalisation définitive d'un instrument de mesurage dont tous les éléments influant sur les qualités métrologiques sont convenablement définis.
OBS: Les instruments d'un même modèle doivent être conformes entre eux en ce qui concerne l'exécution (dimension, construction, matériaux, technologie) dans les limites de tolérances fixées. Cependant, des instruments d'un même modèle peuvent avoir des étendues de mesurage différentes.
OBS: modèle d'un instrument de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.