English (Atmospheric Physics; Oceanography)
waves and winds [correct, plural]; W & W [correct]
CONT: Mangroves ... provided protection against strong waves and winds.
French (Physique de l'atmosphère; Océanographie)
vagues et vents [correct, masculine noun, plural]
CONT: Vagues et vents forts. Il est recommandé qu'un participant avironne à genoux et longe la rive lorsque les vagues et les vents sont forts.
CONT: Hauteur des vagues et vents mesurés par satellite.
CONT: Les digues de Saint Clément : digues centenaires, elles subissent de plein fouet vagues et vents, associés à un courant latéral descendant fort.
Spanish (Física de la atmósfera; Oceanografía)
olas y vientos [correct, masculine noun, plural]
CONT: Esta Incursión Polar o Frente lleva consigo un sistema de olas y vientos generados por su mal tiempo asociado y el cual comienza a viajar a través del Mar Caribe, con destino final las costas de Venezuela y Colombia, donde se traduce en el fenómeno de Mar de Leva.