English (Farm Management and Policy; Crop Protection; Plant Diseases; Environmental Economics)
plant-disease control [correct]; plant disease control [correct]
CONT: Plant disease control is a major challenge to agriculture worldwide due to significant yield losses in crops caused by plant diseases.
OBS: Controlling a plant disease means keeping its severity and destructiveness below the economic threshold, that difficult-to-define point at which the cost of combative efforts equals the profit realized from expanding those efforts ...
French (Gestion et politique agricole; Protection des végétaux; Maladies des plantes; Économie environnementale)
lutte contre les maladies des plantes [correct, feminine noun]
CONT: L'emploi de cultivars résistants constitue la solution la plus efficace et la plus économique pour la lutte contre les maladies des plantes. C'est souvent la seule façon d'enrayer certaines maladies causées par des organismes pathogènes du sol. Plusieurs maladies résistent à tout traitement et ne peuvent vraisemblablement être enrayées que par la création de nouveaux cultivars résistants. À l'heure actuelle, il en existe peu, mais les recherches pour la création de nouveaux cultivars résistants à une ou plusieurs maladies progressent constamment.