English (Air Conditioning and Heating; Compressors)
ratio of compression [correct]; compression ratio [correct]
DEF: Ratio of absolute pressures after and before compression.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Compresseurs)
taux de compression [correct, masculine noun]; rapport de pressions [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de la pression de refoulement, exprimée en valeur absolue [...], à la pression d'aspiration, également en valeur absolue.