English (Computer Mathematics; Codes (Software))
compression ratio [correct]
DEF: Relationship of the total bits used to represent the original to the total number of encoded bits.
DEF: The factor by which digital data, such as images and sounds, can be compressed.
French (Mathématiques informatiques; Codes (Logiciels))
facteur de compression [correct, masculine noun]; taux de compression [correct, masculine noun]
CONT: [...] la norme de référence JPEG décompose tout d'abord l'image en petits blocs de 8x8 pixels et définit, pour chacun de ces blocs, la fréquence d'apparition d'un même pixel grâce à une transformée en cosinus directe (DCT pour les anglo-saxons) dérivée de la transformation de Fourier. [...] Une deuxième étape quantifie les coefficients de Fourier et opère une dégradation de l'image selon un algorithme propriétaire (non diffusé). Cette dégradation dépend du facteur de compression retenu par l'utilisateur. On admet que, pour un taux de compression compris entre 10 et 20, l'œil ne perçoit pratiquement aucun changement. Au-delà, les différences sont beaucoup plus apparentes.