English (Biological Sciences)
vernacular [correct]; vernacular name [correct]; trivial name [correct]; common name [correct]
DEF: The common name of an animal or plant as distinguished from its Latin scientific name.
French (Sciences biologiques)
nom vernaculaire [correct, masculine noun]; nom commun [correct, masculine noun]; nom vulgaire [correct, see observation, masculine noun, less frequent]; appellation vulgaire [correct, see observation, feminine noun, less frequent]
DEF: Nom d'un animal ou d'une plante dans la langue courante (le nom scientifique étant donné en latin).
OBS: vulgaire : Appellation, nom vulgaire d'une plante, d'un animal [...]
OBS: nom vulgaire; appellation vulgaire : Ces emplois sont devenus rares à cause de la fréquence du sens péjoratif du mot «vulgaire», signifiant «Qui est ordinaire, sans intérêt particulier» [...]
Spanish (Ciencias biológicas)
nombre vulgar [masculine noun]