English (Electric Currents)
stray current [correct, standardized]; stray-current [correct, standardized]
DEF: Current flowing through paths other than the intended circuits.
CONT: The corroding action of stray currents is caused by electrolysis.
OBS: stray current; stray-current: terms and definition standardized by ISO.
French (Courants (Électrocinétique))
courant vagabond [correct, masculine noun, standardized]; courant errant [masculine noun]
DEF: Courant passant par des circuits autres que ceux prévus.
CONT: La présence de courant électrique direct dans le sol situé à proximité d'une conduite métallique peut induire la corrosion électrolytique du métal. Ce courant électrique porte le nom de courant vagabond car il circule en partie à l'extérieur de son circuit prévu. Le courant vagabond devient surtout un problème pour les conduites longues qui peuvent conduire l'électricité et qui offrent moins de résistance que le circuit original.
CONT: Corrosion par courants vagabonds.
OBS: courant vagabond : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: Termes le plus souvent au pluriel.