English (Dust Removal; Mine Ventilation, Heating and Lighting)
dust chamber
French (Dépoussiérage; Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
chambre à poussière [feminine noun]
OBS: Dans diverses industries, il se produit des poussières fines, très ténues, qui restent en suspension dans l'air (aérosols) et sont dangereuses par leur action toxique ou par des lésions pulmonaires qu'elles engendrent. [...] On emploie, pour faire déposer les poussières industrielles, des chambres traversées par des conducteurs électriques à haut potentiel qui les agglomèrent par attraction. Les poussières industrielles doivent être éliminées par des procédés de ventilation, d'aspiration ou d'humidification, suivant les industries.