English (Status of Persons (Private Law); Legal System)
legal capacity [correct]; capacity [correct]; basic capacity; legal competence; judicial capacity; legal qualification; legal status; legal standing
DEF: Aptitude to be vested with and to exercise rights.
French (Statut des personnes (Droit privé); Théorie du droit)
capacité juridique [correct, feminine noun]; capacité [correct, feminine noun]; capacité légale [feminine noun]
DEF: Aptitude d'une personne à être titulaire d'un droit et à l'exercer.
OBS: capacité juridique : recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Estado de las personas (Derecho privado); Régimen jurídico)
capacidad jurídica [correct, feminine noun]
DEF: Aptitud que tiene una persona para ser sujeto o parte, por sí o por representante legal, en las relaciones jurídicas, ya sea como titular de derechos o facultades, ya como obligado a una prestación o al cumplimiento de un deber.