English (Work and Production; Quality Control (Management))
capability [correct, standardized]; capacity [correct]
DEF: The ability of an organization, system or process to realize a product that will fulfill the requirements for that product.
OBS: capability: term and definition standardized by ISO in 2000.
OBS: capacity: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Travail et production; Contrôle de la qualité (Gestion))
capacité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Aptitude d'un organisme, d'un système ou d'un processus à réaliser un produit satisfaisant aux exigences relatives à ce produit.
OBS: capacité : terme et définition normalisés par l'ISO en 2000.
OBS: capacité : terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers
OBS: capacité : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.