English (Rules of Court)
capacity [correct]
OBS: of parties.
French (Règles de procédure)
qualité [correct, feminine noun]
DEF: Rôle reconnu par la loi et grâce auquel une personne à qui il est attribué agit pour elle-même ou pour une autre dans un acte juridique ou dans un procès.
OBS: qualité : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Reglamento procesal)
calidad [correct, feminine noun]; título [correct, masculine noun]