English (Seeding and Planting Equipment)
row seeder [correct]; row crop planter [correct]
DEF: Any machine designed to plant seeds in rows wide enough so that the area between the rows can be cultivated.
French (Matériel de plantation et de semis)
semoir en ligne [correct, masculine noun]; semoir en lignes [masculine noun]
OBS: Généralement à larges interlignes.
Spanish (Equipo de plantación y de siembra)
sembradora en líneas [correct, feminine noun]; sembradera a chorrillo [correct, feminine noun]; sembradera de hileras [correct, feminine noun]; sembradera a líneas [correct, feminine noun]
CONT: La sembradera de hileras, o a líneas, es la más común y práctica; su bastidor, provisto de dos ruedas, lleva dispuesto, en el sentido transversal de la marcha, una larga tolva que contiene el grano y cuya abertura inferior, en forma de rendija, lo deja caer sobre una rueda distribuidora que regula su salida. Los granos caen así regularmente en una hilera de embudos prolongados y llegan hasta el suelo por unos tubos provistos frontalmente de una pequeña reja que abre un surco en la tierra.