English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
teleconnection [correct]
DEF: A statistical association between climate variables at widely separated, geographically-fixed spatial locations.
CONT: Teleconnections are caused by large spatial structures such as basin-wide coupled modes of ocean-atmosphere variability, Rossby wave-trains, mid-latitude jets and storm tracks, etc.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
téléconnexion [correct, feminine noun]
DEF: Association statistique de variables climatiques entre des zones géographiques fixes, éloignées les unes des autres.
CONT: Les téléconnexions découlent de vastes structures spatiales, notamment les modes couplés, à l'échelle d'un bassin, de la variabilité océan-atmosphère, les trains d'ondes de Rossby, les courants-jets et les rails des dépressions des latitudes moyennes, etc.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
teleconexión [correct, feminine noun]
DEF: Asociación estadística entre las variables climáticas en lugares geográficos fijos muy distantes entre sí.
CONT: Las teleconexiones están causadas por grandes estructuras espaciales como modos de variabilidad océano-atmósfera acoplados a escala de cuenca, trenes de ondas de Rossby, corrientes de latitudes medias y trayectorias de tormentas, etc.