English (Software; Internet and Telematics; Education Theory and Methods; Training of Personnel)
drill and practice software [correct]; drill and practice program [correct]; software for drill and practice [correct]; drill-and-practice software [correct]; exercise software [correct]
CONT: Drill and practice software translates classroom exercises into computer programs adding little more than the ability for students to receive immediate feedback from a machine rather than from the teacher. While advantageous for student motivation, feedback and pacing and teachers' administrative efficiency, drill and practice programs are often criticized as too constraining on both students and teachers ....
French (Logiciels; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
exerciseur [correct, masculine noun]; logiciel exerciseur [correct, masculine noun]; didacticiel d'exercices [correct, masculine noun]; logiciel d'entraînement [correct, masculine noun]
CONT: Vous voulez faire acquérir à l'élève, par la pratique répétée, certaines habiletés non encore parfaitement maîtrisées (un exerciseur serait à recommander).
CONT: Les logiciels d'entraînement. - L'objectif est là l'apprentissage d'un savoir-faire précis : lecture rapide, dactylographie, décisions professionnelles ... Ces logiciels simulent une formation par exercices gradués avec répétition et mesure de la performance. [...] Les logiciels d'entraînement ont tous les avantages d'un formateur spécialisé individuel. [...] l'ordinateur [...] est un répétiteur compétent, rigoureux, infatigable et docile.
CONT: Les cours de mathématiques de la semaine ont porté sur les équations du second degré. Le professeur a donné des exercices à faire et il a indiqué les didacticiels d'exercices utilisables à la salle commune des ordinateurs du lycée.