English (Analytical Chemistry)
rate-determining step [correct]; rate determining step [correct]
DEF: In a multistep chemical reaction, the step with the lowest velocity, which determines the rate of the overall reaction.
French (Chimie analytique)
étape cinétiquement déterminante [correct, feminine noun]
OBS: Les termes "rate determining step" et "étape cinétiquement déterminante" ont été relevés dans le "Glossaire d'équivalents français d'expressions ou de termes principalement anglo-saxons couramment utilisés dans le domaine de la chimie", proposé par la "Commission de Terminologie Chimique agissant sous les auspices de la Délégation Générale à la Langue Française", et paru dans "L'Actualité chimique" de mai-juin 1992, p. 269-271.